Страницы: 1 2 3 След.
Электронный учебник: каким я хочу, чтобы он был

Уважаемые коллеги!
Предлагаем вам порассуждать, а может быть даже помечтать, о возможностях электронных учебников.
Какие преимущества есть у электронного учебника перед бумажной версией?
Что обязательно должно быть в электронном учебнике? Чего не хватает в уже "работающих" электронных учебниках?
"Вытеснят" ли электронные учебники в будущем свои бумажные копии?  

Начну с минусов:
Как и любые электронные приборы, планшеты (электронные учебники) портят зрение.
Электронные книги требуют периодически подзарядки батареи.Электронные книги чувствительнее к физическому воздействию
(повреждению). Планшет может разбиться.

Теперь преимущества:

Экологичность. Для электронной книги не требуется бумага, для производства которой вырубаются целые леса!

Компактность. В одной электронной книги мы можем хранить тысячи разных книг, а также, как вы знаете, данное изобретение легче бумажной книги.

Экономия средств: электронная книга окупится быстро, печатные книги сейчас - недешёвое удовольствие.

Дополнительные возможности. Облачное хранение информации
(Dropbox, iCloud etc.). Человек может реализовать поиск по тексту, переход по
гиперссылкам, выделить нужную информацию. Ученики могут смотреть познавательные
программы, проходить тесты на проверку знаний на планшетах. При необходимости
планшет можно подключить к принтеру, если нужно что-то распечатать.

Быстрота, удобство, престиж. Но я лично приверженец бумажного носителя. Может покажется что я консервативна. Но я больше доверяю бумаге. Она надежнее. Ну а вытеснят ли электронные учебники бумажные копии? Думаю, что нет. Тактильное ощущение новой книги... А запах типографской краски! Это прекрасно!

До недавнего времени я очень неоднозначно относилась к использованию электронных учебников, полагая, что это действительно будет планшет, которые обучающиеся будут носить с собой в школу и использовать и на уроке и дома. Плюс возникал вопрос кто будет преобретать этот специальный планшет. Но мне понравилась схема использования электронных учебников в некоторых школах нашей области, которые уже участвуют в апробации: обучающийся устанавливает приложение издательства на имеющемся у него дома компьютере, ноутбуке или планшете и использует электронный учебник только дома, а в школе на уроке ему выдают бумажный учебник, комплект которых хранится в кабинете. На мой взгляд основным примуществом в этом случае является то, что портфель обучающегося становится гораздо легче и ему не нужно носить учебник в школу. Во вторых школа экономит на покупке бумажных учебников, так как электронный формат стоит гоздо дешевле, если поккупать на срок 5 лет. Естественно тем школьникам у которых нет возможности пользоваться дома электронными учебниками, выдают бумажный. В связи со всем перечисленным, моё мнение отношение к электронным учебникам поменялось.
Изменено: Елена Карушева - 30.09.2019 14:46:53

Мне кажется, что в связи с развитием ИКТ, недалеко то время, когда на смену бумажным учебникам придут электронные. Я, как мама будущих школьников, с удовольствием бы поддержала идею введения электронных учебников в стенах ОУ, чтобы детям, особенно обучающимся в начальной школе, не приходилось носить очень тяжелые портфели, что в свою очередь зачастую приводит к сколиозу. Многие современные дети уже в дошкольном возрасте проявляют интерес к смартфонам, планшетам, ноутбукам, им эти технические средства гораздо понятнее, чем многим взрослым. Следовательно, обучаться с помощью гаджетов для детей будет очень комфортно. Что касается порчи зрения, то в таких специализированных планшетах можно применить более безопасные технологии, которые будут максимально безопасны для детей, как, например, в ридер-буках (особая подсветка, специальный шрифт, минимальное мерцание и тд). Кроме того, как заметил предыдущий комментатор, внедрение электронных учебников сократит вырубку леса, а это очень большое преимущество в нашу эпоху всеобщего потребления ресурсов. Конечно, повсеместное приобретение электронных учебников потребует больших вложений или от государства, или от родителей, но и большое количество преимуществ перекроют все недостатки.

В нашем доме электронные носители пока еще соседствуют с бумажными. Но с каждым годом бумажных становится меньше.  Думаю и школу ожидает такая же тенденция. Плюсы электронных носителей выше уже подробно описали. Повторяться не буду.

Не люблю электронные книги. Если, конечно, брать электронные учебники, а точнее - задачники, или какие-либо сборники с заданиями, то, да, удобно, когда представлено в электронном виде; можно выбрать нужные задания, распечатать для учеников. Хотелось бы, чтоб такие материалы были сразу в формате docx (документ word), а не в pdf, так как копировать и выбирать нужные задания не очень удобно))
И опять таки, ещё не настолько оборудованы школы, чтобы полностью от бумаги отказаться. Вечно все печатаем и печатаем))

На мой взгляд, электронные учебники  - это очень не плохо. Я пользуюсь только электронными, дети - печатными. Но в старших классах уже берутся и за электронный, потому что это удобно: в нашей малокомплектной школе можно печатный оставить в кабинете, а электронным пользоваться в школе - легче портфель. Хотя никто не отменял вреда от огромного количества мониторов в жизни детей. Но это уже, скорее, компетенция родителей: если родители внимательно относятся к ребенку, то и вред минимизируется.

Конечно всё идёт к тому, что бумажные учебники скорее всего будут вытеснены электронными носителями. С одной стороны наши дети, а тем более дети наших детей уже не могут обойтись без планшетов и тому подобного, несомненно электронный учебник может вместить в себя неограниченное количество информации. Но с другой стороны, как то становится не по себе от того, что многие дети сейчас не любят читать книги, им не приходится самим доходить до истины, ища ту или иную информацию, достаточно сказать "ok google" и всё - вот тебе изобилие ответов. Конечно нам трудно сейчас осмыслить тот факт, что новое поколение возможно вообще забудет - что такое книга или учебник в классическом виде. Не знаю как у других, а у меня какая то печаль по этому поводу. Возможно я просто в силу своей профессии эмоциональный человек. Но даже если взять электронное пианино и НАСТОЯЩИЙ музыкальный инструмент - несомненно лучше настоящий, он даже звучит как-то по-другому. Не знаю важно ли моё мнение в беседе, но например, по литературе гораздо интереснее и приятнее читать книги не электронные, а бумажные. Да и глаза не так устают при чтении, как с экрана монитора. Но с мнением выше согласна, что портфели с кучей учебников, слишком тяжелы, особенно в начальной школе.

Полностью согласна с предыдущим оратором в том, что в руках держать печатную книгу гораааздо приятнее! И для личного чтения я всегда выбираю только печатные издания, тк нет ничего лучше, чем взять в руки книгу, полистать ее, рассмотреть иллюстрации)
Изменено: Татьяна Переведенцева - 02.10.2019 10:34:40

В ближайшем будущем бумажные учебники будут востребованы.
Страницы: 1 2 3 След.