Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Электронный учебник: каким я хочу, чтобы он был

Бумажные  учебники  постепенно  будут "вытеснены"    электронными  носителями.  Это  неизбежно. Бумажные  книги  стоят  гораздо  дороже  электронных.  Но  мне  жаль,  что  всё  идёт  к  этому.

За электронными учебниками будущее. Вот только для этого надо решить очень много вопросов, связанных с организацией обучения с помощью электронных учебников, с использованием их на уроках. Ведь вариант "бумажный  - в школе, а электронный - дома", требует приобретения школой и того, и другого варианта.

Михаил Светлов
Книга

Безмолвствует чёрный обхват переплёта,

Страницы тесней обнялись в корешке,

И книга недвижна. Но книге охота

Прильнуть к человеческой теплой руке.

Ничто не может заменить живое общение с книгой. Ведь дети на уроке не только читают то, что написано. Они рассматривают картинки, водят пальчиками, показывают друг другу. Я не против электронной книги, пусть соседствует с бумажной версией.

Компьютер и прочие гаджеты, даже такие. как электронные книги ,  окружают нас чуть меньше, чем полностью. Сегодня тот, кто не умеет пользоваться ими, отстает от других людей буквально во всем: он позже получает новости, позднее смотрит новые фильмы, ему труднее оставаться на связи с друзьями и знакомыми... Суть в том, что вместо запрета, детей нужно обучать тому, как правильно пользоваться благами цивилизации.

Любое появление новой технологии сначала настораживает и обществу необходимо время, чтобы ее изучить и привыкнуть. Электронные учебники – не исключение, так как их внедрение влечет за собой изменение привычной структуры образования и отношения к печатным изданиям в целом. Однако, они имеют довольно много положительных аспектов, что говорит об их полезности и необходимости. Поэтому в скором времени наличие у каждого ученика или студента такого гаджета не будет чем-то удивительным и необычным, так как общество развивается, а вместе с ним и технологии.Я за электронные учебники!

Я согласна с коллегами, что за электронными учебниками будущее. Уж с этого года  в школах Архангельской области по некоторым предметам используются электронные учебники вместо бумажных. Качественно разработанный учебник должен не только уменьшить вес портфеля, но и повысить качество образования. Он должен соответствовать возрастным особенностям ребенка, быть интерактивным, способствовать развитию ребенка.

Я думаю электронные учебники удобны для использования. Главное - использовать безопасные, простые в использовании и, возможно, специально разработанные для школьников гаджеты.  Естественно, при этом должны быть выделены нормы и правила их использования, регламентирующие как деятельность педагогов, так и деятельность учеников. При этом считаю необязательно использовать эл.учебники дома. Я "за" электронные учебники в школе, и бумажные версии дома. Учитывать можно и разное использование учебников в целом на уроках по разным предметам - где - то они используются весь урок, а где -то совсем немного, поэтому бумажный можно заменить электронным, если на уроке предполагается прочесть лишь один абзац параграфа или решить лишь пару задачек)
Изменено: Евгения Тряпицына - 13.10.2019 19:17:38 (не ответила на один из вопросов)

Электронные  учебники  это,  конечно, хорошо.  Но  в  ближайшем  будущем вряд  ли  мы на  них  перейдём.  Это  слишком  дорого.

Мы учились, у нас не было телефонов. А сейчас он необходим. Все недоумевали, кому и зачем нужна беспроводная связь, есть локальная. Учителя и образование обязаны идти в ногу со временем, а электронный учебник – это в будущем, как и сейчас беспроводная сеть, телефон.

Конечно. За электронный ресурс. Экономим ресурсы
Страницы: Пред. 1 2 3 След.